S. Frappart : première femme à officier en L1 en tant qu’arbitre centrale

Le 28 avril prochain, Stéphanie Frappart deviendra la première femme à diriger une rencontre de l’élite masculine en France, à l’occasion d’Amiens-Strasbourg. Une première historique en quatre-vingt-sept ans d’existence (1932).

Stéphanie Frappart a déjà arbitré en Ligue 2 mais aucune femme ne l’avait fait en Ligue 1 jusqu’à présent. Agée de 35 ans, la jeune femme officie depuis 2014 en Ligue 2, où elle est la seule à occuper ces fonctions.

Stéphanie Frappart est la seule femme à pouvoir vivre en partie de ses fonctions d’arbitre, dans « une sorte de semi-professionnalisme avec un fixe mensuel et des indemnités de matches », a expliqué en avril à l’AFP Pascal Garibian, le patron des arbitres français. Elle travaille encore trois jours par semaine à côté.

Le programme TV complet de la Coupe du Monde

Vendredi 7 juin – 21h00
France – Corée du Sud (TF1 et Canal +)

Samedi 8 juin – 15h00
Allemagne – Chine (Canal + Sport)
Samedi 8 juin – 18h00
Espagne – Afrique du Sud (Canal + Sport et TMC)
Samedi 8 juin – 21h00
Norvège – Nigeria (Canal + Sport)

Dimanche 9 juin – 13h00
Australie – Italie (Canal + Sport)
Dimanche 9 juin – 15h30
Brésil – Jamaïque (Canal + Sport)
Dimanche 9 juin – 18h00
Angleterre – Ecosse (Canal + Sport et TMC)

Lundi 10 juin – 18h00
Argentine – Japon (Canal + Sport)
Lundi 10 juin – 21h00
Canada – Cameroun (Canal + Sport)

Mardi 11 juin – 15h00
Nouvelle-Zélande – Pays-Bas (Canal + Sport)
Mardi 11 juin – 18h00
Chili – Suède (Canal + Sport)
Mardi 11 juin – 21h00
Etats-Unis – Thaïlande (Canal + Sport)

Mercredi 12 juin – 15h00
Nigeria – Corée du Sud (Canal + Sport)
Mercredi 12 juin – 18h00
Allemagne – Espagne (Canal + Sport)
Mercredi 12 juin – 21h00
France – Norvège (TF1 et Canal +)

Jeudi 13 juin – 18h00
Australie – Brésil (Canal + Sport)
Jeudi 13 juin – 21h00
Afrique du Sud – Chine (Canal + Sport)

Vendredi 14 juin – 15h00
Japon – Ecosse (Canal + Sport)
Vendredi 14 juin – 18h00
Jamaïque – Italie (Canal + Sport)
Vendredi 14 juin – 21h00
Angleterre – Argentine (Canal + Sport et TMC)

Samedi 15 juin – 18h00
Pays-Bas – Cameroun (Canal + Sport)
Samedi 15 juin – 21h00
Canada – Nouvelle-Zélande (Canal + Sport et TMC)

Dimanche 16 juin – 15h00
Suède – Thaïlande (Canal + Sport)
Dimanche 16 juin – 18h00
Etats-Unis – Chili (Canal + Sport et TMC)

Lundi 17 juin – 18h00
Afrique du Sud – Allemagne (Canal + Sport)
Chine – Espagne (Canal + Décalé)
Lundi 17 juin – 21h00
Nigeria – France (TF1 et Canal +)
Corée du Sud – Norvège (Canal + Sport)

Mardi 18 juin – 21h00
Italie – Brésil (Canal + Sport et TMC)
Jamaïque – Australie (Canal + Décalé)

Mercredi 19 juin – 21h00
Japon – Angleterre (Canal + Sport et TMC)
Ecosse – Argentine (Canal + Décalé)

Jeudi 20 juin – 18h00
Pays-Bas – Canada (Canal + Sport)
Cameroun – Nouvelle-Zélande (Canal + Décalé)
Jeudi 20 juin – 21h00
Suède – Etats-Unis (TMC et Canal + Sport)
Thaïlande – Chili (Canal + Décalé)

Samedi 22 juin – 17h30
Huitième de finale n°1 (TMC et Canal + Sport)
Samedi 22 juin – 21h00
Huitième de finale n°2 (TMC et Canal + Sport)
Dimanche 23 juin – 17h30
Huitième de finale n°3 (TMC et Canal + Sport)
Dimanche 23 juin – 21h00
Huitième de finale n°4 (TF1 et Canal + Sport)
Lundi 24 juin – 18h00
Huitième de finale n°5 (Canal + Sport)
Lundi 24 juin – 21h00
Huitième de finale n°6 (TMC et Canal + Sport)
Mardi 25 juin – 18h00
Huitième de finale n°7 (Canal + Sport)
Mardi 25 juin – 21h00
Huitième de finale n°8 (TMC et Canal + Sport)

Jeudi 27 juin – 21h00
Quart de finale n°1 (TMC et Canal + Sport)
Vendredi 28 juin – 21h00
Quart de finale n°2 (TF1 et Canal + Sport)
Samedi 29 juin – 15h00
Quart de finale n°3 (TMC et Canal + Sport)
Samedi 29 juin – 18h30
Quart de finale n°4 (TMC et Canal + Sport)

Mardi 2 juillet – 21h00
Demi-finale n°1 (TF1 et Canal + Sport)

Mercredi 3 juillet – 21h00
Demi-finale (TMC et Canal + Sport)

Samedi 6 juillet – 17h00
Match pour la 3e place (TMC et Canal + Sport)

Dimanche 7 juillet – 21h00
Finale (TF1 et Canal +)

Coupe du Monde 2019 – Le calendrier : les Bleues à PARIS, NICE et RENNES

Qualifiée en tant que pays hôte, l’Équipe de France Féminine, entraînée par Corinne Diacre, disputera le match d’ouverture à Paris le vendredi 7 juin à 21 heures (Parc des Princes) puis se déplacera à Nice le mercredi 12 juin (Stade de Nice) et à Rennes le lundi 17 juin (Roazhon Park) lors de cette phase de groupes. En phase de groupes, les rencontres se dérouleront à 15h, 18 h ou 21h.

À l’exception de Lyon qui accueillera les demi-finales (Stade de Lyon, mardi 2 et mercredi 3 juillet – 21h) et la finale (Stade de Lyon, dimanche 7 juillet à 17h00), chacune des villes hôtes organisera un huitième de finale entre le samedi 22 et le mardi 25 juin. En quart de première place dans le groupe A, les Bleues évolueraient au Havre avant de rallier éventuellement le Parc des Princes en quart.

Les quarts de finale se joueront au Havre (Stade Océane, jeudi 27 juin – 21h), à Paris (Parc des Princes, vendredi 28 juin – 21h), à Valenciennes (Stade du Hainaut, samedi 29 juin – 15h00) et à Rennes (Roazhon Park, samedi 29 juin – 18h30). Le match pour la troisième place se tiendra au Stade de Nice, le samedi 6 juillet (17h).

Les horaires des coups d’envoi seront toutefois finalisés à l’issue du tirage au sort final qui est prévu à La Seine Musicale, Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine), le 8 décembre prochain, suite les équipes opposées pour les diffuseurs TV.